El Pleno del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC), declaró procedentes los registros de las listas de candidatos y candidatas a Diputaciones de Representación Proporcional para el proceso electoral 2017-2018 presentadas por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, Revolución Democrática, Del Trabajo, Verde Ecologista de México, Conciencia Popular, Movimiento Ciudadano, Nueva Alianza, MORENA y Encuentro Social.
Derivado del acatamiento a los requisitos constitucionales, legales y normativos y de conformidad con lo dispuesto por los artículos de elegibilidad a que se refieren los artículos 46 y 47 de la Constitución Política del Estado, 281, del Reglamento de Elecciones del Instituto Nacional Electoral, así como los requisitos establecidos por los artículos 289 Bis, 293, 303, 304, 305, 307 y 308 de la Ley Electoral vigente en el Estado, el Organismo Electoral determinó procedentes los siguientes registros:
Partido Acción Nacional
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputada Propietaria |
Sonia Mendoza Díaz
|
|
Diputada Suplente |
María del Socorro Herrera Orta
|
2 |
Diputado Propietario
|
Rubén Guajardo Barrera |
|
Diputado Suplente
|
Maximino Jasso Padrón |
3 |
Diputada Propietaria
|
Marcela Zapata Suárez del Real |
|
Diputada Suplente
|
María del Rosario Prudencia Salas Sierra |
4 |
Diputado Propietario
|
J. Jesús Vega Torres |
|
Diputado Suplente
|
Alfredo Cano Sánchez |
5 |
Diputada Propietaria
|
Nancy Guadalupe Vázquez Rodríguez |
|
Diputada Suplente
|
Sandra Leticia Hernández Serrato |
6 |
Diputada Propietario
|
Mario Israel Briones González |
|
Diputado Suplente
|
Filiberto García Rosales |
Partido Revolucionario Institucional
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
Martín Juárez Córdova |
|
Diputado Suplente
|
Héctor Eduardo García Castillo |
2 |
Diputada Propietaria
|
Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez |
|
Diputada Suplente
|
María Olvido Rodríguez Vázquez |
3 |
Diputado Propietario
|
Guillermo Emanuel Cabrera Sifuentes |
|
Diputado Suplente
|
Ángel de Jesús Nava Loredo |
4 |
Diputada Propietaria
|
Anny Elizabeth Omaña Castellanos |
|
Diputada Suplente
|
Sara Montserrat Solís Pérez |
5 |
Diputado Propietario
|
Martín Reyna Mayer |
|
Diputado Suplente
|
Mauricio Arévalo Alcalde |
6 |
Diputada Propietaria
|
Alicia Rodríguez García |
|
Diputada Suplente
|
María del Carmen Marcela Molina Hampshire |
7 |
Diputado Propietario
|
Elpidio Gerardo Salinas Galarza |
|
Diputado Suplente
|
Ricardo Breceda Torres |
8 |
Diputada Propietaria
|
Rosa Idalia Segovia Montoya |
|
Diputada Suplente
|
Yesica Lorena Gamboa Briano |
9 |
Diputado Propietario
|
José Manuel Jonguitud Flores |
|
Diputado Suplente
|
Edgar Adán Lara Martínez |
10 |
Diputada Propietaria
|
Marisol Enríquez Hernández |
|
Diputada Suplente
|
Getzemany Aguilar Sánchez |
11 |
Diputado Propietario
|
Anastasio Silva Hernández |
|
Diputado Suplente
|
Daniel Alberto Gutiérrez Hermoso |
12 |
Diputada Propietaria
|
Ilse Paola Rivas Torres |
|
Diputada Suplente
|
Rachel Andrea Ramírez Guerrero |
Partido de la Revolución Democrática
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
Emmanuel Hernández Ramos |
|
Diputado Suplente
|
Juan Ignacio Segura Morquecho |
2 |
Diputada Propietaria
|
María Isabel González Tovar |
|
Diputada Suplente
|
Ana Gabriel Islas Roque |
3 |
Diputado Propietario
|
Jesús Rafael Aguilar Fuentes |
|
Diputado Suplente
|
Arturo Israel López Leija |
4 |
Diputada Propietaria
|
Miriam Alejandra Acuña Moreno |
|
Diputada Suplente
|
Alma Patricia Huerta Gómez |
5 |
Diputado Propietario
|
Eliseo Ruiz Mesquitique |
|
Diputado Suplente
|
José Juan Ferrer Gloria |
6 |
Diputada Propietaria
|
Verónica de Jesús Nava Contreras |
|
Diputada Suplente
|
María del Carmen Castillo López |
Partido del Trabajo
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
José Belmarez Herrera |
|
Diputado Suplente
|
José Ernesto Torres Maldonado |
2 |
Diputada Propietaria
|
María Patricia Álvarez Escobedo |
|
Diputada Suplente
|
Juana María Aguilar Aguilar |
3 |
Diputado Propietario
|
Jaén Castilla Jonguitud |
|
Diputado Suplente
|
Tomás Gerardo Zúñiga Jiménez |
4 |
Diputada Propietaria
|
Juana Rodríguez González |
|
Diputada Suplente
|
Ana María Rangel Monreal |
5 |
Diputado Propietario
|
Luis Alberto Niño Aguilar |
|
Diputado Suplente
|
Jorge Luis Zamora Aguilar |
6 |
Diputada Propietaria
|
Ma. Lourdes Morales Núñez |
|
Diputada Suplente
|
Valeria Uresti García |
Partido Verde Ecologista de México
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
Edgardo Hernández Contreras |
|
Diputado Suplente
|
Fernando José Barrera Guillén |
2 |
Diputada Propietaria
|
María Guadalupe Féliz Meza |
|
Diputada Suplente
|
Lizbeth Zelenda Pérez Miranda |
3 |
Diputado Propietario
|
Juan Flavio González Fernández |
|
Diputado Suplente
|
Delfino Juan Alberto Solís Mora |
4 |
Diputada Propietaria
|
María del Socorro Ayala Ortiz |
|
Diputada Suplente
|
Ma. Guillermina Guzmán Compeán |
5 |
Diputado Propietario
|
Héctor Uriel Aguilar Martínez |
|
Diputado Suplente
|
Roberto Efraín Benítez Guzmán |
6 |
Diputada Propietaria
|
Dulce Job Benítez Guzmán |
|
Diputada Suplente
|
Karen Judith López Llanas |
7 |
Diputado Propietario
|
Alejandro Andrés Areny Ramírez |
|
Diputado Suplente
|
Víctor Saúl Murillo Rodríguez |
8 |
Diputada Propietaria
|
Perla Deyanira Canizales Becerra |
|
Diputada Suplente
|
Gloria Mayela Reynoso Ibarra |
9 |
Diputado Propietario
|
Jesús Alberto Castro Silverio |
|
Diputado Suplente
|
Juan Felipe Salas Gutiérrez
|
10 |
Diputada Propietaria
|
Olga Isabel Auces Mora |
|
Diputada Suplente
|
Kimberly Jasso Muñoz |
Partido Conciencia Popular
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
Oscar Carlos Vera Fabregat |
|
Diputado Suplente
|
Juan Carlos Rodríguez Flores |
2 |
Diputada Propietaria
|
María Luisa López Tovar |
|
Diputada Suplente
|
María de los Ángeles Martínez Neri |
3 |
Diputado Propietario
|
Juan Paulo Monreal Tristán |
|
Diputado Suplente
|
Luis Jesús Rodríguez |
4 |
Diputada Propietaria
|
Denisse Martínez Narváez |
|
Diputada Suplente
|
Nora Denisse Zamarripa Martínez |
5 |
Diputado Propietario
|
Juan Miguel Nieto Castro |
|
Diputado Suplente
|
Isaac Rodolfo Guajardo Reséndiz |
6 |
Diputada Propietaria
|
Gabriela Guadalupe Pérez Lechuga |
|
Diputada Suplente
|
Mariana Pérez Segura
|
Partido Movimiento Ciudadano
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
Eugenio Guadalupe Govea Arcos |
|
Diputado Suplente
|
Reynaldo Rodríguez Martínez |
2 |
Diputada Propietaria
|
Nydia Natalia Castillo Vera |
|
Diputada Suplente
|
Liliana Robledo Olvera |
3 |
Diputado Propietario
|
Marcos Esparza Martínez |
|
Diputado Suplente
|
Teódulo Contreras Martínez |
4 |
Diputada Propietaria
|
Iris Johelan López Alonso |
|
Diputada Suplente
|
Daniela Carmona Ledezma |
5 |
Diputado Propietario
|
Octavio Viggiano Rosa |
|
Diputado Suplente
|
Rafael Rivera Rodríguez |
6 |
Diputada Propietaria
|
Olivia Martínez Vázquez |
|
Diputada Suplente
|
Xiadani Ovalle Toscano |
7 |
Diputado Propietario
|
Luis Armando Sauceda Bernal |
|
Diputado Suplente
|
Eduardo Alejandro Cadena Rodríguez |
8 |
Diputada Propietaria
|
Katia Denisse Briones Robledo |
|
Diputada Suplente
|
Mariana Martín del Campo Escobar |
9 |
Diputado Propietario
|
David Alexis Lizcano Pérez |
|
Diputado Suplente
|
Cristian Alexis Valdez Torres |
Partido Nueva Alianza
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputada Propietaria
|
Martha Barajas García |
|
Diputada Suplente
|
María Claudia Tristán Alvarado |
2 |
Diputado Propietario
|
Gastón Hernández Hernández |
|
Diputado Suplente
|
Francisco Roberto Márquez Bravo |
3 |
Diputada Propietaria
|
Ma. Esther Duarte Tapia |
|
Diputada Suplente
|
Rosa del Carmen García Cavazos |
4 |
Diputado Propietario
|
Francisco Javier Herrera |
|
Diputado Suplente
|
Alejandro Ponce García |
5 |
Diputada Propietaria
|
Cleotilde Rodríguez Rivera |
|
Diputada Suplente
|
Elia Edith Gómez Flores |
6 |
Diputado Propietario
|
Agustín Enrique Mendoza Ramírez |
|
Diputado Suplente
|
Arturo Lara Zúñiga |
Partido Morena
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputada Propietaria
|
Alejandra Valdez Martínez |
|
Diputada Suplente
|
Leticia Rodríguez Trujillo |
2 |
Diputado Propietario
|
Antonio Jonguitud Martínez |
|
Diputado Suplente
|
José Simón García Santos |
3 |
Diputada Propietaria
|
Rosa Zúñiga Luna |
|
Diputada Suplente
|
Lorena Castillo Valles |
4 |
Diputado Propietario
|
Nicodemo Antonio Hernández |
|
Diputado Suplente
|
Joel Flores Bermúdez |
5 |
Diputada Propietaria
|
Guillermina Hernández Ramírez |
|
Diputada Suplente
|
Selene Vianey Zúñiga Hernández |
6 |
Diputado Propietario
|
Alfredo Herrera |
|
Diputado Suplente
|
Antonio Orduña Martínez |
Partido Encuento Social
ORDEN |
CARGO |
NOMBRE |
1 |
Diputado Propietario
|
Julio Cesar González Ramírez |
|
Diputado Suplente
|
Alejandro González Azua |
2 |
Diputada Propietaria
|
Janet Arias Martínez |
|
Diputada Suplente
|
Ma. Guadalupe Arias Martínez |
3 |
Diputado Propietario
|
Humberto Aguilar Orozco |
|
Diputado Suplente
|
Samuel Hernández Hernández |
4 |
Diputada Propietaria
|
Aurora Palos García |
|
Diputada Suplente
|
Diana Gloria Moran Garzón |
5 |
Diputado Propietario
|
Luis Gerardo Ontiveros Ovalle |
|
Diputado Suplente
|
Jorge Peña Guerrero |
6 |
Diputada Propietaria
|
Miriam Elizabeth González Martínez |
|
Diputada Suplente
|
Dulce Yazmin González Martínez |
7 |
Diputado Propietario
|
Mario Larraga Delgado |
|
Diputado Suplente
|
Víctor Manuel Hernández Sánchez |
8 |
Diputada Propietaria
|
Susana Yépez Rico |
|
Diputada Suplente
|
Mireya Medina Ávila |
9 |
Diputado Propietario
|
Aarón Josué Coronado Coronado |
|
Diputado Suplente
|
Alexis Fernando González Aguilar |
10 |
Diputada Propietaria
|
Elsa Leticia Altamirano Guzmán |
|
Diputada Suplente
|
Ma. Elsa Guzmán Hernández |
11 |
Diputado Propietario
|
José Aureliano Argüello García |
|
Diputado Suplente
|
Fabián Díaz Palos |